El Team Chile sigue brillando en Cochabamba y llega a las 14 medallas de oro

Los “Cóndores” ganaron histórica medalla de oro en los Odesur y se clasificaron a los Panamericanos de Lima 2019
mayo 30, 2018
Músicos que se interpretaron a sí mismos en series y películas
mayo 31, 2018

El Team Chile sigue brillando en Cochabamba y llega a las 14 medallas de oro

Tomás González, Bárbara Riveros y los equipos de Rugby 7 y Remo se subieron a lo más alto del podio en los Juegos Suramericanos.

Cinco nuevos oros sumó el Team Chile este martes 29 de mayo en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018, acumulando 14 preseas doradas, 9 de plata y 17 de bronce, quedando en el tercer lugar del Medallero Oficial al cierre de la jornada.

A primera hora, el Remo repitió sus grandes actuaciones y se anotó con dos primeros lugares y dos segundos puestos, cerrando la disciplina con 8 medallas de oro y 6 de plata.

Luego sería el turno de Bárbara Riveros, quien tras un gran esfuerzo físico fue la vencedora en el Triatlón Femenino, sumando su cuarta medalla de oro en la historia de los Juegos Suramericanos.

Algunos minutos más tarde, Tomás González confirmó su cartel de favorito en el Suelo de la Gimnasia y consiguió su tercer oro personal en Juegos Suramericanos.

Mientras tanto, al norte de la ciudad, el combinado nacional de Rugby 7 veía cómo Argentina se inclinaba ante Uruguay y eso los convertía en los campeones suramericanos de la especialidad, gracias a sus cinco triunfos y un empate en el certamen.

El detalle de las medallas del Team Chile obtenidas el 29 de mayo es el siguiente:

Oro
Antonia Abraham y Melita Abraham / Remo – Doble Par Femenino.
Antonia Abraham, Melita Abraham, Victoria Hostetter y Joselyn Cárcamo / Remo – Cuatro Pares Femenino.
Bárbara Riveros / Triatlón – Sprint Femenino.
Tomás González / Gimnasia Artística Masculina – Suelo.
Rugby 7 / Torneo Masculino.

Plata

 
Bernardo Guerrero, César Abaroa, Eber Sanhueza y Felipe Cárdenas / Remo – Cuatro Par Masculino.
Alfredo Abraham, Cristopher Kalleg, Felipe Leal, Francisco Lapostol, Ignacio Abraham, Nelson Martínez, Óscar Vásquez, Selim Echeverría y Josefa Vila (Timonel) / Remo – 8 Con Timonel
 
Bronce
 
Jacqueline Usnayo / Judo -78 Kilos.
Thomas Briceño / Judo -100 Kilos.
Tihare Astudillo / Karate -55 Kilos.
Camilo Velozo / Karate -67 Kilos.
  • Camilo Velozo / Karate -67 Kilos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!